Pureté à 99 % L'acétate d'éthyle est l'ester éthylique de l'acide acétique, qui est une substance volatile et transparente avec une odeur fruitée caractéristique.
Habituellement, cette substance ne contient aucune impureté mécanique. L'acétate d'éthyle est un solvant modérément polaire qui possède des propriétés d'ester. Il est parfaitement soluble dans des substances telles que : l'alcool éthylique, le trichlorure de méthyle, le méthylbenzène, l'éther sulfurique et d'autres solvants organiques.
L'acétate d'éthyle (ETAC/EtOAc) est un solvant pour les éthers de cellulose, les résines synthétiques, le caoutchouc chloré, les graisses, les cires, les composants des essences de fruits, les substances aromatiques en parfumerie.
Les principales propriétés chimiques de l'acétate d'éthyle :
- masse molaire : 88,106 g/mol
- densité : 0,9003 g/cm³ (20 degrés) ;
- point de fusion : -83 degrés ;
- point d'ébullition : 77 degrés.

Quel est le nom de l'acétate d'éthyle d'une pureté de 99 % ?
- CAS 141-78-6
- EtOAc/ETAC
- Ester éthylique d'acide acétique
- Éthanoate d'éthyle
- Acétate d'éthyle de qualité solvant
- Acétate d'éthyle de qualité réactif
À la recherche d'un fiableSolvant d'acétate d'éthyle (ETAC/EtOAc)Fournisseur ou fabricant ? Découvrez son point d’éclair, ses protocoles de manipulation de sécurité et ses exigences de stockage pour une utilisation en laboratoire ou industrielle. Obtenez des conseils d’experts dès maintenant !
Caractéristiques de l'acétate d'éthyle pureté 99%
| Propriété | Valeur |
|---|---|
| Poids molaire | 88,11 g/mole |
| Point de fusion | −84 degrés |
| Point d'ébullition | 77,1 degrés |
| Point d'éclair | −4 degrés |
| Densité | 0,902 (à 20 degrés) |
| Formulaires | Liquide clair |
Obtenez votre devis ou passez votre commande dès aujourd'hui !
Fournisseur de solvant d'acétate d'éthyle/EtOAc de haute-pureté CAS 141-78-6
FAQ
A quoi sert l'acétate d'éthyle ?
L'acétate d'éthyle est un liquide spécial qui aide à dissoudre d'autres substances. Il est largement utilisé dans les peintures, les aliments et les médicaments. En peinture, il permet de mélanger les couleurs en douceur. Dans l’industrie alimentaire, il est utilisé pour créer des arômes de fruits dans les boissons et les bonbons.
Quelle est l’odeur de l’acétate d’éthyle ?
L'acétate d'éthyle a une odeur fruitée distincte, semblable à celle des fruits mûrs.
à propos de nous
En tant que principal fabricant et exportateur de produits chimiques fins,Henan Gneebiofournit des produits chimiques industriels-de haute qualité. Nous fournissons des clients des secteurs chimique, pharmaceutique et des matériaux, garantissant une qualité constante, une logistique fiable et un support technique professionnel.
Nos produits chimiques détiennent des certifications internationales (REACH, ISO, FMQS, HALAL) pour une reconnaissance mondiale de la qualité. Nous disposons d'entrepôts dans des centres commerciaux tels que Qingdao, Tianiin et Shanghai, avec un service de livraison》sous 15 jours.
Autres produits-les plus vendus
| Diméthylsulfoxyde (DMSO) | CAS 67-68-5 |
| Dichlorométhane / Chlorure de méthylène | CAS 75-09-2 |
| Acide acétique glacial/acide éthanoïque | CAS 64-19-7 |
| Acétate d'éthyle/Éthanoate d'éthyle | CAS 141-78-6 |
| Éthylène Glycol / Monoéthylène Glycol (MEG) | CAS 107-21-1 |
| Trichloréthylène | CAS 79-01-6 |
| Cyclohexanone | CAS 108-94-1 |
Emballage du produit Gneebio
| Type d'emballage | Poids net |
|---|---|
| Tambour en acier | 250 kg |
| Réservoir IBC | 1250kg |
| Réservoir OIN | Expédition en vrac |

Visite client

